Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

В Приангарье откроют музей Русской Америки и проложат Путь святителя

ИРКУТСК, 29 марта, РИА ФедераПресс. В столице Приангарья стартовала ХХ международная выставка туризма «Байкалтур». На ее открытии губернатор региона Сергей Левченко отметил, что с прошлого года Иркутская область переместилась с 36-го на 15-е место в рейтинге.

«У нас есть огромный потенциал. Я уверен, что мы сможем войти в тройку лидеров, – объявил губернатор, отметив, что нынешняя выставка намного масштабнее всех предыдущих. – Очень хорошо, что в одном месте встретились туристические и транспортные компании. Для нас это своеобразная подготовка к летнему туристическому сезону. В Иркутской области наблюдается беспрецедентный рост количества туристов, и нам нужно этому соответствовать с точки зрения инфраструктуры и логистики».

Участники отрасли с этим замечанием согласны, отмечая сильное отставание области от западных регионов страны.

«С тем же Алтаем наш уровень инфраструктуры в туротрасли пока не сравнить. У них и номерной фонд больше, и качество иное, а цены ниже. Зато у них нет Байкала, – замечает в беседе с РИА «ФедералПресс» иркутского турбюро «Байкалов» Анатолий Казакевич. – С другой стороны все, что восточнее нас – сильно уступает по качеству и количеству уже Иркутской области. На Камчатке мы нашли всего три гостиницы приемлемого уровня. Аналогичного класса у нас на Байкале уже штук 20. В действительности, мне кажется наша область уже не на 15 месте по развитию туризма, а сильно выше. Но, безусловно, еще нужно улучшать и логистику туристов, и качество их размещения».

К слову, областное агентство по туризму накануне презентовало несколько предложений, в том числе музей Русской Америки в Иркутске и проект «Путь святителя Иннокентия», посвященный 220-летию выдающегося миссионера.

«На рынке туризма есть спрос на маршруты на незатронутых территориях, в том числе, связанных с историческим контекстом. Все это позволяет говорить о формировании так называемых «зонтичных» туристических брендов, объединяющих сквозной темой сразу несколько регионов РФ. К примеру, такая возможность есть в проекте «Пути святителя Иннокентия». На наши предложения по этому проекту откликнулись все географически связанные с ним регионы. Такой же отклик мы получили на предложение поддержать экспедицию «Байкал – Аляска», – отмечает руководитель агентства по туризму Приангарья Екатерина Сливина.

По мнению игроков туротрасли, проект музея Русской Америки, предложенный учеными Иркутского госуниверситета, в перспективе привлечет дополнительный поток туристов в столицу Приангарья. Особенно, если учесть тот факт, что музей планируется открыть в уникальном памятнике архитектуры, связанном с освоением североамериканского континента – в здании на улице Сурикова, 24, где раньше находилась штаб-квартира Российско-Американской компании. Продолжительные маршруты по региону также, по оценкам турбизнеса, вызовут интерес у местных и иногородних путешественников. Правда, у более узкого круга.

«Массовым маршрут «Пусть святителя Иннокентия», конечно, вряд ли станет. Просто в силу высокой стоимости. Это сотни километров, на прохождение которых ранее у паломников уходило около года, верхом и на плотах. Сегодняшние туристы будут преодолевать этот путь, в том числе и на самолетах, что, безусловно, сильно удорожит путешествие», – объясняет Казакевич.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.