Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Иркутская область вошла в четверку наиболее успешных регионов страны

С. Левченко
В документе специалисты проанализировали активность регионов с февраля по март 2017 года

ИРКУТСК, 21 июня, ФедералПресс. Иркутская области вошла в четверку самых успешных регионов страны. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.

Данные приводит институт «Центр развития», входящий в состав исследовательского университета «Высшая школа экономики». Ежемесячно институт рассчитывает региональные индексы экономической активности регионов и публикует их в «Комментариях о государстве и бизнесе».

В документе специалисты проанализировали активность регионов с февраля по март 2017 года. Так, если в регионе наблюдался рост в пяти секторах экономики, то индекс региональной экономической активности равняется 100%, если в каком-то одном – 20%, если ни в одном из пяти – нулю.

Согласно исследованиям, Приангарье попало в список регионов с наиболее быстро развивающейся с февраля экономической активность. В области выросли показатели промышленности, строительства, розничной и оптовой торговле, а также платных услуг. Индекс экономической стабильности равен 100 %.

«Данный индекс основывается на прозрачных расчетах, в отличие от многих других, он охватывает несколько секторов экономики, то есть позволяет комплексно судить об экономическом развитии, – отметил министр экономического развития Приангарья Евгений Орачевский.

По итогам мая текущего года индекс для региона составил 69,1 %, что выше среднего по Сибири, средний индекс которой 44,4 %, а в целом по РФ – 44,7 %. Всего экономическая активность выросла в 38 регионах страны. Рейтинг выше 60 % оказался в 14 регионах: Воронежская область, Липецкая область, Московская область, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Ставропольский край, Удмуртская Республика, Тюменская область, Республика Тыва, Иркутская область, Кемеровская область, Омская область, Приморский край.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.