Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Власти Приангарья выделят четверть миллиарда рублей бизнесменам на возмещение убытков от паводка

От наводнения пострадало 401 предприятие и предприниматель
От наводнения пострадало 401 предприятие и предприниматель

ИРКУТСК, 21 августа, ФедералПресс. 250 миллионов рублей выделят из бюджета Иркутской области предпринимателям, пострадавшим от наводнения. Всего же ущерб малому и среднему бизнесу экономисты оценили в 1,6 миллиарда рублей. Такие цифры озвучил сегодня в ходе пресс-конференции заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев.

Правительство Иркутской области готово выделить 250 миллионов рублей для помощи пострадавшим предприятиям малого и среднего бизнеса. Они будут распределяться по двум направлениям. Как сообщил на встрече с журналистами заместитель министра экономического развития региона Владимир Гордеев, в первом случае деньги будут передаваться в виде грантов, суммой до 1 миллиона рублей. Средства предприниматели смогут использовать для восстановления производства.

«Соответствующее положение утверждено постановлением правительства Иркутской области. В настоящее время ведется работа с муниципальными органами власти пострадавших от наводнения территорий, которым будут предоставляться субсидии для дальнейшей их передачи предпринимателям», – уточнил Гордеев.

Кроме того, областной фонд микрокредитования области предоставляет пострадавшим бизнесменам, льготные кредиты под 1 % годовых, и дает отсрочки для погашения ранее взятых займов. Отложить погашение действующих кредитов готовы и некоторые коммерческие банки. Этим предложением уже воспользовались 20 предпринимателей.

Также Федеральный фонд развития моногородов предоставляет беспроцентные кредиты от 5 млн до 50 млн рублей – на обеспечение оборотных средств, и от 50 млн до 250 млн рублей – на приобретение основных средств ведения бизнеса. По мнению финансовых аналитиков, этот вид поддержки будет наиболее востребованным. Поскольку 250 миллионов выделенных из регионального бюджета смогут компенсировать приметно 1/6 от общих потерь бизнеса в результате паводков.

«От наводнения пострадало 401 предприятие и предприниматель, ущерб оценивается в 1,6 миллиарда рублей. В том числе 260 предприятий и предпринимателей пострадали в городе Тулун и Тулунском районе, где ущерб бизнесу составил 1,4 миллиарда рублей», – отметил замминистра. Кроме того 122 предприятия и предпринимателя пострадали в Нижнеудинском районе. Пять предприятий, в том числе железнодорожный тупик – в Чунском районе, общий ущерб потерь 19 млн рублей, и 14 предпринимателей – в Тайшетском районе их убытки оцениваются в 4,5 млн рублей.

Напомним, в конце июня, в результате крупнейшего в новейшей истории Иркутской области наводнения оказались подтопленными 109 населенных пунктов, в которых проживает более 42 тыс человек, каждый четвертый из них ребенок. Сильнее всего пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Фото Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.