Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

Иркутская область стала лидером страны по доступности электроэнергии

В некоторых сибирских регионах зафиксированы низкие цены на электроэнергию
В некоторых сибирских регионах зафиксированы низкие цены на электроэнергию

ИРКУТСК, 2 сентября, ФедералПресс. Иркутская область выбилась в лидеры рейтинга по доступности электроэнергии в России. В ходе исследования аналитики рассчитали количество киловатт-часов, которые жители России смогут приобрести на свою ежемесячную зарплату во втором полугодии этого года.

Согласно исследованиям больше всего электроэнергии на среднемесячную зарплату могут приобрести жители Иркутской области. Немного меньше – в ЯНАО и ХМАО и наконец, выше всего цены в Республике Калмыкия. По мнению экспертов, это связано с отсутствием тесной географической корреляции.

В частности, в Иркутской области стоимость за киловатт в час составляет около рубля. Это немного меньше, чем в Хакасии, которая занимает вторую позицию в рейтинге по стоимости электроэнергии. Так, в обоих регионах в структуре генерации превалируют гидроэлектростанции, а следователь себестоимость выработки на порядок ниже, чем на тепловых и атомных электростанциях.

Далее следуют регионы, в которых цена ниже среднероссийского показателя – Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Сахалинская область занимает пятое место, притом, что киловатт в этом регионе стоит 4,24 рубля. Это в два раза больше, чем в Красноярском крае, который находится на шестом месте. Новосибирская область занимает одиннадцатую строчку рейтинга по доступности электроэнергии в России, а Кузбасс – на 19 месте.

Согласно данным экспертов агентства «РИА Рейтинг», в хвосте оказались российские регионы, где которых стоимость электроэнергии превышает среднероссийский показатель. В последнюю десятку, среди прочих регионов попали Алтайский край и Республика Алтай. Финальные три строчки рейтинга занимают Ивановская область, Адыгея и Калмыкия.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.