Top.Mail.Ru
Финансы
Иркутская область
0

Щапов: «Приангарью предстоит жесткая конкуренция за федеральные деньги»

ИРКУТСК, 6 декабря, РИА ФедералПресс. С 1 января муниципалитеты Иркутской области будут получать 30 % от налогов в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Инициатором законопроекта стал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Депутат Госдумы ФС РФ, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов прокомментировал инициативы Бердникова:

Также он предложил включить в эту систему муниципальные районы и в выступил инициативой вернуть органам местного самоуправления Иркутска право распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Законопроекты поддержали в Общественной палате города, гордуме, Ассоциации муниципальных образований и Государственной думе. Широкую поддержку они нашли и среди общественных деятелей.

На мой взгляд и руководство Иркутска, и руководство Иркутской области, проделали большую работу в интересах всех жителей региона. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников инициировал изменение регионального законодательства для повышения доходной базы муниципалитетов. Губернатор региона Сергей Левченко и областное правительство нашли возможность дать муниципалитетам дополнительные средства, а также стимул для работы: УСН - налог малого бизнеса, развитие которого в полномочиях и интересах местных властей. Дотационные территории в этом случае не пострадают, поскольку данная инициатива учитывает контрольные цифры федерального бюджета в части выравнивания бюджетной обеспеченности Иркутской области.

Но это решение не отменяет необходимость добиваться справедливого подхода в распределении налогов на федеральном уровне. Как минимум, чтобы не отдать федеральному бюджету то, что мы имеем — я подразумеваю 1% налога на прибыль, который предполагается «консолидировать» в бюджете РФ. Как максимум, чтобы добиться перераспределения налоговых поступлений в пользу регионов и муниципалитетов. Тем более, что в планах на 2018 и 2019 год федеральный центр предусматривает сокращение по статье «Межбюдженые трансферты».

Надо понимать и то, что в обозримой перспективе нам предстоит жестко конкурировать с другими регионами за федеральное финансирование, а для этого нужна консолидированная позиция всех ветвей и уровней власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.