Top.Mail.Ru
Слухи
Иркутская область
0

Миллиарды, потраченные впустую. Счетная палата РФ доложила об ухудшении экологической ситуации на Байкале

ИРКУТСК, 30 ноября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Активисты еще в прошлом году заявляли о нерациональном использовании средств, выделенных на охрану озера Байкал в рамках целевой программы. После того, как в этом году регулярно стали вскрываться случаи промышленных сливов и бытовых стоков в озеро через неработающие очистные сооружения, а также массовые случаи возникновения стихийных свалок возле прибайкальских сел и деревень из-за отсутствия легальных полигонов, слухи о провале программы стали муссироваться уже на уровне утвердительных суждений.

Комментарий: Счетная палата назвала реализацию ФЦП провальной

Счетная палата России объявила итоги реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории»: выделенные на проект за 3 года – с 2015 по 2018 годы – 8,4 миллиардов рублей признаны «потраченными впустую».

«Экологическая обстановка на берегах озера Байкал не улучшилась, а ухудшилась. Существует риск недостижения цели программы. Мусор на охраняемой территории озера не вывезен на полигоны: из четырех запланированных три полигона введены в эксплуатацию, но на самом деле не работают. Четвертый недостроен. При этом освоено 232,2 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета. На начало нынешнего года обеспеченность Приангарья и Бурятии полигонами, по данным Росприроднадзора, является крайне низкой, в регионах нет ни одного объекта переработки твердых коммунальных отходов. Отсутствие полигонов и мощностей по переработке отходов на фоне ежегодного увеличения их объема создает риски роста несанкционированных свалок на Байкальской природной территории», – сообщили «ФедералПресс» в органе госаудита.

Фото: РИА «Новости» / Кирилл Шипицин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.