Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Приангарье началась засуха и появилась саранча

ИРКУТСК, 27 июня, ФедералПресс. Высокие температуры и практически полное отсутствие осадков привели в Иркутской области к засухе и нашествию саранчи.

«С середины этого месяца Приангарье – под влиянием очень теплых воздушных масс, пришедших с юга Западной Сибири и Средней Азии, – сообщили «ФедералПресс» в Иркутском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. – Среднесуточные температуры воздуха стали на 3-6°, а в последние дни и на 7-9°, выше климатической нормы. Температурный максимум местами достигает +37, +39°. В степях на юге региона уже месяц нет эффективных осадков. Сочетание аномальной жары и отсутствия осадков привело к тому, что в области развилась атмосферная засуха».

По словам метеорологов, развитие засухи усиливают серьезные суховеи. В итоге к началу третьей декады июня атмосферная засуха в Иркутской области достигла уровня опасного природного явления, вызвав большие потери почвенной влаги. Из-за резкого ухудшения влагообеспеченности сельскохозяйственных культур в ряде районов области активизировалась саранча. Местами насекомые уже серьезно повредили зерновые культуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.