Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Приангарье скот массово отравился неизвестным веществом

Коровы

ИРКУТСК, 14 августа, ФедералПресс. Ветеринарная служба Иркутской области проверяет пастбище в Куйтунском районе, после посещения которого начал умирать крупный рогатый скот. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

По данным ведомства, в селе Харчев заболело и погибло восемь животных. Все они ходили на одно пастбище. За неделю до этого после пастбища погибло еще пять коров.

На место выехала комиссия, которая сделала вывод, что причиной падежа скота стала не инфекция, а отравление. На поле было обнаружено непонятное бело-серое вещество без маркировки. Сейчас его направили на экспертизу для исследования.

«Для определения вида и типа пробы найденных остатков веществ направлены в ветеринарную лабораторию города Иркутска», – отметил руководитель службы – главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин.

Также направлены письма в региональный Россельхознадзор. Владельцам животных посоветовали не выводить их на пастбище, где обнаружено вещество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.