Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Больше, чем могут. Власти Иркутской области опять не справляются с лесными пожарами

ИРКУТСК, 16 июня, ФедералПресс. Традиционно суббота – время для новостной рубрики «Антислухи».

В Иркутской области не первый год ходят слухи о том, что власти региона на самом деле не справляются с природными пожарами, а цифры официальной «пожарной» статистики сильно занижены. Косвенно этот слух в прошлые годы опровергал тот факт, что уголовные дела по таким обвинениям на местных чиновников, в отличие от соседних регионов, пока не заводили.

По официальным данным правительства Приангарья, в зонах наземного и авиаконтроля региона горит 6 пожаров на общей площади 67 гектаров: три – в Киренском районе, по одному – в Усть-Илимском, Усольском и Мамско-Чуйском районах. А в зоне космомониторинга, согласно данным областного правительства, находится еще 11 пожаров, возникших из-за гроз. Общая площадь возгораний при этом не превышает 2,7 тысяч гектаров.

Комментарий: занизили в 3 раза

Рослесхоз опровергает цифры региональных властей, озвучивая цифры, минимум, втрое выше тех, что выдали власти региона. По данным системы дистанционного мониторинга, в области действует не менее 29 пожаров общей площадью в 10,2 тысяч гектаров.

«Из них 2 пожара техногенных – на буровых в Киренском и Катангском лесничествах, по 84 и 117 гектаров площадью, – добавляют в Рослесхозе. – Самый крупный лесной пожар в Приангарье площадью свыше 17 тысяч гектаров действует в Бодайбинском лесничестве».

Фото: Валерий Мельников/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.