Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Черные лесорубы, наворовавшие леса в Приангарье более чем на 2 миллиона, предстанут перед судом

Лес

ИРКУТСК, 15 октября, ФедералПресс. Банду лесорубов задержали.

Группу черных лесорубов, которые промышляли в Боханском районе Приангарья, будут судить.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в ноябре прошлого года. Банда лесорубов, повалили деревьев более чем на два миллиона рублей неподалеку от деревни Веселая Поляна. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, и все участники банда были задержаны, в том числе и предполагаемый организатор. Однако в какой-то момент главарю удалось сбежать из-под следствия, и несколько месяцев он находился в федеральном розыске. В январе этого года злоумышленника задержали, при этом при себе он имел автомат Калашникова и патроны к нему. Впоследствии незаконно заготовленную древесину и продали, а доход был направлен в пользу государства. Кроме того, у злоумышленников изъяли два автомобиля, четыре радиостанции, два трактора МТЗ-82 и три бензопилы. Во время расследования уголовного дела проведено 13 экспертиз, в числе которых бухгалтерские, судебно-психиатрические, генетические, дактилоскопические, баллистические.

В качестве свидетелей допрошены около 40 человек. Общий объем уголовного дела составил 24 тома. Дело передано в суд. Теперь черным лесорубам грозит лишение свободы до 7 лет со штрафом до 500 тысяч рублей, а за преступление, связанного с незаконным оборотом оружия, организатору банды грозит лишение свободы до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.