Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Школой в Приангарье, где обрушился переход, заинтересовались следователи

СКР

ИРКУТСК, 26 октября, ФедералПресс. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Сотрудники следственного комитета начали проверку по факту обрушения перехода между корпусами школы в селе Уян. На сегодняшний день принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий», санкции которой предусматривают лишение свободы до четырех лет.

В ходе разбирательств, следователями установлено, что дефекты здания теплого перехода были обнаружены еще десять лет назад. В частности в опорных стойках, поддерживающих второй этаж, были трещины. Несмотря на дефекты в течение последующих лет при приемке учреждения к новому учебному году комиссия давала положительные заключения о возможности эксплуатации здания. Кроме того, переход все это время эксплуатировался в нарушение требований федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», притом, что это создавало реальную угрозу детям и работникам учебного заведения. После 2013 года вопрос о необходимости реконструкции или демонтажа здания школы также не рассматривался, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Напомним, что ЧП произошло 11 сентября в школе села Уян, обрушился неэксплуатируемый переход между корпусами. К счастью, никто из детей и сотрудников не пострадал. Занятия перенесли в детский сад, местную амбулаторию и социально-культурный центр. Экспертиза признала здание пригодным для дальнейшей эксплуатации.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.