Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Промысловая рыба в Приангарье заражена ртутью

Промысловая рыба в Приангарье заражена ртутью
Промысловая рыба в Приангарье заражена ртутью

ИРКУТСК, 27 февраля, ФедералПресс. Ученые Иркутской области подтвердили, что промысловая рыба в районе городов Усолье-Сибирское и Свирск заражена ртутью.

По данным иркутских ученых, до 90 % промысловой рыбы в Братском водохранилище вблизи городов Усолье-Сибирское и Свирск заражено ртутью. «Уровень предельно-допустимой концентрации веществ у лещей и окуней превышает допустимые. Однако рыбохозяйственные предприятия, зная об этом, все равно ловят эту рыбу на продажу», – заявил в беседе с «ФедералПресс» старший научный сотрудник Института геохимии имени Виноградова СО РАН Михаил Пастухов.

По данным ученых, в 2014 году концентрация вредных веществ в Ангаре не превышала уровень предельно-допустимых, но в донных осадках на протяжении несколько лет содержится огромное количество ртути. «У нас нет уровня предельно-допустимой концентрации для донных осадков, но норма – 0,03 миллиграмма. В Ангаре этот показатель может достигать 12 миллиграммов», – приводит цифры Пастухов.

Необходимо комплексно мониторить атмосферу и почву, подземные воды и растения в районе промплощадки закрытого «Усольехимпрома» в Усолье-Сибирском, замечает ученый.

В начале февраля правительство Иркутской области ввело режим повышенной готовности в регионе специально для того, чтобы предупредить ЧС из-за опасности распространения химических веществ с промплощадки предприятия «Усольехимпром». По мнению экологов, чиновники запоздали – опасность существует уже несколько лет, и решить проблему следовало бы захоронением ядовитых отходов. Местные активисти уверены, что отходы до сих пор не захоронены и подвергаются расхищению из-за особой «коррупционной» составляющей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Приангарью

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.