Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Роспотребнадзор отчитался по прививкам в паводковой зоне Приангарья

В зоне подтопления есть риск схватить инфекцию через некачественную воду

ИРКУТСК, 20 июля, ФедералПресс. Роспотребнадзор выпустил пресс-релиз, в котором привел информация о профилактике инфекционных заболеваний на территориях, попавших под подтопление в Иркутской области.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала в субботу релиз о предпринятых мерах по поддержанию безопасного уровня санэпид обстановки в Приангарье. Специалисты ведомства, согласно приведенной информации, осуществляют повышение иммунитета жителей области, которые находятся в эпицентре наводнения. К пятнице 47,5 тыс человек получили прививки против вирусного гепатита класса А; 2 тыс человек – против брюшного тифа, 3,4 тыс человек – против дизентерии Зонне.

Проводят специалисты ведомства разъяснения необходимости профилактике инфекций. На участках, которые освобождены от паводковой воды, дезинфецирируются источники водоснабжения. Изучаются и пробы как наземных и подземных источников воды, так и емкостей, доставленных гуманитарной помощью.

Проверяются и пункты временного размещения граждан. Там под исследование подпадает почти все: продукты, вода, смывы и дезинфекционные средства. Вся работа возложена на 15 мобильных бригад Роспотребнадзора, которые были созданы из специалистов Алтайского края, Амурской области, Хабаровского края и Иркутской области.

Фото: 38.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.