Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В иркутском заксобрании отклонили инициативу «Парнаса» о прямых выборах мэров

ИРКУТСК, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты иркутского областного парламента не поддержали идею ПАРНАСа провести в области референдум по возвращению областных выборов.

Напомним, «Партия народной свободы» предложила вынести на голосование законопроект о выборах глав городских округов и муниципальных районов путем всенародного голосования. Как сообщили в пресс-службе иркутского Заксобрания, предложение рассмотрели на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и приняли решения его отклонить.

«Предлагаемый же законопроект будет регулировать только выборы глав муниципалитетов второго уровня, а для поселений первого уровня возникает правовой пробел. Кроме того, инициативная группа не предлагает отменить действующий закон, таким образом, в случае если большинство на референдуме проголосует «за», возникает противоречие: будут действовать одновременно два закона, регламентирующих одну сферу и вступающих в противоречие друг с другом. В связи с этим комитет рекомендовал отклонить предложение инициативной группы», – отметили на заседании.

Также было отмечено, что в области действует закон, по которому избираются главы всех муниципальных образований.

«Так, в Иркутской области в настоящее время действует закон, определяющий порядок избрания глав всех муниципальных образований. Предлагаемый же законопроект будет регулировать только выборы глав муниципалитетов второго уровня, а для поселений первого уровня возникает правовой пробел», – объяснили в Заксобрании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.