Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Власти Приангарья поддержали законодательные инициативы Бердникова

ИРКУТСК, 5 декабря, РИА ФедералПресс. С 1 января муниципалитеты Иркутской области будут получать 30 % от налогов в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Дмитрий Бердников принял участие в на брифинге, на котором присутствовали председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов. Вопрос отчисления налогов будет рассматриваться на парламентской сессии 9 декабря.

Напомним, глава Иркутска внес на рассмотрения Законодательного собрания Приангарье законопроекты, предусматривающие увеличение отчислений с НДФЛ в городской бюджет на 3%, перечисление 25% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в бюджеты городских округов в 2017 году, а не в 2021, как предлагало региональное правительство. Также он предложил включить в эту систему муниципальные районы. Также он выступил с инициативой вернуть органам местного самоуправления Иркутска право распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена.

Законопроекты поддержали в Общественной палате города, гордуме, Ассоциации муниципальных образований и Государственной думе. Широкую поддержку они нашли и среди общественных деятелей.

«У нас сформировалась прекрасная позиция, мы все сверили и готовы окончательно сбалансировать бюджет Иркутской области и бюджеты муниципальных образований. У нас появилась возможность реализовать инициативу мэра Иркутска, поддержанную большинством мэров и глав муниципальных образований, дать возможность заранее формировать свои планы. Мы достигли главного – взаимопонимания», – отметил Сергей Брилка.

Дмитрий Бердников отметил, что в связи с достигнутыми договоренностями, принято решение не рассматривать законопроект, предусматривающий, увеличение отчислений с НДФЛ.

«Нам удалось привлечь внимание губернатора, депутатов к тем вопросам, которые напрямую связаны с возможностью перспективного формирования бюджета. Они поддержали нас в нашем стремлении улучшить жизнь иркутян. В результате серьезного обсуждения этих инициатив принято такое решение. Это позволит городу получить около 700 млн рублей дополнительно. Учитывая непростую ситуацию с формированием областного бюджета и увеличением с 25 до 30% налога по упрощенной системе, мы не будем настаивать на принятии второй нашей инициативы об увеличении на 3% налога на доходы физических лиц», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Дмитрий Чернышев отметил, что появится возможность посмотреть как муниципалитеты будут работать над увеличением своей доходной части бюджета по этому виду налогов. Главный врач городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов, отметил, что благодаря инициативе областные власти обратили внимание на муниципалитеты.

«Целиком поддерживаю такую инициативу Дмитрия Бердникова. Благодаря этому шагу главы Иркутска, муниципалитеты услышаны областными властями, обращено внимание на их проблемы. Хорошо, что достигнут компромисс, есть диалог. Подобные договоренности будет способствовать развитию и областного центра и территорий», – отметил Новожилов.

Ирина Цвигун доктор экономических наук, профессор, декан факультета мировой экономики, зав. кафедрой мировой экономики и международного бизнеса Байкальского государственного университета экономики и права отметила, что договоренность является удачным ходом с обеих сторон.

«Достигнутая договорённость – это удачный ход с обеих сторон. Я внимательно наблюдала за дебатами: обе стороны использовали веские доводы и каждый был по-своему прав. Договорённости учитывают интересы и бюджетов муниципалитетов и областного бюджета. Это разумный компромисс», – отметила Цвигун.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.