Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутское заксобрание одобрило инициативу Бердникова о неразграниченных землях

неразграниченные земли

ИРКУТСК, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Инициатива мэра Иркутска по возврату неразграниченных земель в распоряжение областного центра была одобрена в первом чтении. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

По данным ведомства, депутаты на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая состоялась 15 февраля, одобрили инициативу Дмитрия Бердникова по возврату муниципалитету полномочий по распоряжению неразграниченными землями.

Напомним, что в декабре прошлого года Бердников предложил вернуть органам местного самоуправления Иркутска право распоряжения земельными участками, которые находятся на территории города. Речь идет только о тех участках, собственность на которые не разграничена с 2020 года.

«Речь о сокращении сроков действия закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Иркутской области и Правительством Иркутской области», который был принят в декабре 2014 года. Действующий закон устанавливает срок 10 лет, мэр предложил сократить его до пяти. Таким образом, муниципалитет получит возможность контролировать поступления арендной платы за пользование такими земельными участками в городской бюджет, планировать градостроительную политику, а также сократить сроки строительства социальных объектов», – пояснила заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.