Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В Думу внесли предложение отнимать у лесопользователей землю за долги

Заготовка леса

Иркутск, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы ФС РФ Михаил Щапов внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в Лесной кодекс Российской Федерации, которые позволят досрочно расторгать договоры аренды с должниками в сфере лесозаготовки.

Михаил Щапов предложил внести поправки в 24 и 79 статьи Лесного кодекса РФ. Благодаря им появится дополнительное основание для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного, или бессрочного пользования лесным участком, или права безвозмездного пользования лесным участком в случае, если за лесопользователем числится недоимка по налогам, сборам и иным обязательным платежам. Также закон предусматривает недопущение таких должников к аукционам.

«Законопроект помогает решить проблему недобросовестных лесопользователей, которые выигрывают аукционы, но впоследствии не платят налоги. Существующая система предполагает, что участок лесопользователь получает в аренду на аукционе за символическую цену, а потом бюджет получает доход в виде налогов и других платежей. В реальности далеко не все компании своевременно и в полном объеме платят налоги, формируют задолженность, некоторые входят в процедуру банкротства. При этом они продолжают заготавливать и продавать лес, фактически наживаясь за счет несовершенства законодательства. По сути государство свою часть договора выполняет: участок предоставляет, а компания свою нет – налоги не платит. Бизнес принял бы в такой ситуации совершенно логичное решение: разорвать договор и не работать с таким контрагентом как минимум, пока не заплатит. Государство же сейчас поставлено в неравное положение по сравнению с леспользователями. В результате народ, от чьего имени действует государство, лишается своего общего достояния – леса, но взамен ничего не получает. Это неправильно, и мы эту несправедливость своим законопроектом устраняем», – отметил Щапов.

По статистике УФНС по Иркутской области, сейчас в регионе 710 лесопользователей являются должниками по налогам, пеням или штрафам. Общая задолженность составляет 2 млрд рублей. Некоторые компании имеют долг в 100 и более тысяч рублей, но при это продолжает зарабатывать на вырубке. Щапов отметил, что если законопроект будет принят, бюджет области получит почти 2 млрд рублей.

Вместе с тем, депутат отмечает принципиальное несовершенство системы взыскания платежей с лесопользователей.

«Мы почти бесплатно отдаем народное достояние, а потом пытаемся уговорить предпринимателей заплатить налоги за его использование. Есть компании, которые при вырубке в 10-20 тыс. м3 леса, дают нулевое поступление налогов. Торгуют себе в убыток, без прибыли? А деревья сами запрыгивают в жд состав, без помощи лесорубов, с зарплаты которых должен платиться НДФЛ? В 2016 году из 700 лесопользователей почти 150 показали уровень налоговых платежей менее 50 рублей с 1 м3 древесины при среднеотраслевом показателе в 145 рублей. Возможно стоит рассмотреть вопрос о переходе к другой системе налогообложения по типу акцизов на алкоголь, либо НДПИ в нефтегазовой отрасли», – отмечает Михаил Щапов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.