Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Полпреду Меняйло в Иркутске показали авиазавод, школу и пушнину

ИРКУТСК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло накануне посетил Иркутскую область. Первым дело он провел совещание в правительстве области, на котором заслушал отчеты профильных ведомств об итогах расследований массовых отравлений спиртовыми лосьонами «Боярышник» и гибели детей в Черемховском психоневрологическом интернате.

«Сегодня отчитались и правоохранительные органы, и соцзащита, и все те, кому давались поручения на совещаниях ранее. Результаты есть, и положительные сдвиги, но гарантии, что такие случаи не повторятся, особенно со спиртосодержащими жидкостями, к сожалению, нет. Не стоит ослаблять бдительность. Профилактическую работу надо продолжать и подходить к вопросу комплексно. Заведены уголовные дела на четырех человек, причастных к распространению метилового спирта, который был в жидкости «Боярышник». Регион, из которого поставляли метанола, установлен, – прокомментировал Сергей Меняйло. – А министерству соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области вместе с управлением Роспортребнадзора необходимо еще раз тщательно проанализировать ситуацию с заболеванием детей кишечной инфекцией. Дети-инвалиды в специализированных учреждениях особо уязвимы. Нужно вынести урок и впредь тщательнее подходить к организации работы подобных интернатов.

На совещании по вопросу функционирования территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Усолье-Сибирское», прошедшем в тот же день, полпред Президента РФ в СФО заметил, что для резидентов ТОСЭР в области созданы «практически идеальные» условия.

«Но просто создание рабочих мест – это не самоцель. Они должны быть высокооплачиваемыми, – добавил Меняйло. – Кстати, следует внимательнее относиться к соглашениям с резидентами в той части, где прописано лишение статуса резидента из-за невыполнения условий соглашения».

Также в ходе рабочей поездки Сергей Меняйло посетил первый пушной аукцион в Сибири, на торговой площадке которого было выставлено свыше 10 тысяч лотов. Кроме того, чиновник побывал на авиазаводе и осмотрел самую крупную школу области, недавно отстроенную в Ново-Ленино.

«Иркутский авиазавод – это современное предприятие, оборудованное новой техникой. Здесь в прошлом году создано почти две тысячи новых высококвалифицированных рабочих мест. И оборот предприятия, если его сравнить с 2005 годом, вырос в пять раз. Радует и то, что Корпорация «Иркут» несет социальную нагрузку, а также строит в городе жилье», – заметил полпред президента в СФО, впервые за все время приездов в Иркутскую область осмотревший филиал ПАО «Корпорация «Иркут».

Сейчас предприятие готовит к первому полету новый пассажирский самолет МС-21, поставки которого предполагается начать уже осенью 2018 года. Завод уже выпускает истребители Су-30СМ, учебно-боевые самолеты Як-130 и учебно-тренировочные Як-152.

Следующим пунктом в рабочей поездке чиновника стала новая школа №69, недавно построенная в микрорайоне «Эволюция». Строительство самой крупной на сегодня школы в регионе частично велось на средства федерального бюджета в рамках программы «Большая перемена». Здание, которое возвели меньше чем за год, способно вместить до 1275 школьников в одну смену.

 

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.