Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Губернатор собирается вернуть иркутянам выборы мэра

Губернатор Приангарья вернет выборы мэра
Губернатор Приангарья вернет выборы мэра

ИРКУТСК, 5 апреля, РИА ФедералПресс. В пресс-службе правительства Иркутской области подтвердили заявление губернатора Сергея Левченко о необходимости вернуть прямые выборы мэров. Как прокомментировал свое предложение глава региона, при отмене прямых выборов глав города мнение граждан не учитывалось. Глава региона предложил, чтобы вопрос возврата прямых выборов решили сами жители области во время референдума, который можно провести прямо в день президентских выборов в 2018 году.

Местные политологи уже оценили призыв губернатора как весьма здравое и полезное предложение, отметив, что при грамотной подаче оно приведет не только к хорошей явке на выборах президента, но и обеспечит дополнительными голосами кандидата от партии КПРФ, иркутское отделение которой возглавляет Сергей Левченко.

«Идея очень хорошая. Иркутяне крайне негативно в свое время отнеслись к тому, что их лишили возможности выбирать главу города. Тем более, единороссы претворили эту инициативу в жизнь очень коряво. Так что при технически верной подаче идеи рост числа голосующих на выборах весьма вероятен, – прокомментировал для «ФедералПресс» иркутский политолог, кандидат исторических наук Алексей Петров. – Не берусь назвать точные цифры, сколько это принесет – 1, 3 или 5% дополнительных избирателей – но, если жители региона к тому времени не забудут партийную принадлежность инициатора возвращения прямых выборов (а такое нередко случается), кандидату от коммунистов это, безусловно, прибавит очков в президентской гонке».

Законопроект о возврате прямых выборов мэров в Иркутской области фракция КПРФ намерена внести в Заксобрание региона в ближайшее время. Иркутские политологи считают, что если федеральный центр не будет критически против этой инициативы, большинство местных парламентариев ее одобрит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.