Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
1

Левченко прокомментировал отставку главы замерзающей Вихоревки

Левченко, пресс-конференция

ИРКУТСК, 11 мая, ФедералПресс. Иркутский губернатор Сергей Левченко прокомментировал отставку главы Вихоревки, которая постоянно испытывает трудности с отоплением. Об этом рассказал на встрече с журналистами в четверг.

По словам губернатора, что концессионеры должны брать на себя определенные обязательства: безопасная эксплуатация котельной, обеспечение ее топливом и ремонтом, бесперебойное снабжение теплом и горячей водой жителей населенного пункта. За выполнение этих обязательств отвечает и глава города.

Напомним, что Вихоревка «прославилась» тем, что постоянно испытывает проблемы с отоплением. Отопительный сезон 2016 – 2017 года был сорван из-за некачественно подготовки котельной. Зимой в городе произошло 150 аварий, семь из которых привели к полной остановки котельной. При этом обслуживающая компания утонула в долгах, хотя финансирование из областного бюджета поступало исправно. На устранение всех ЧС пришлось выделять из бюджета дополнительные ресурсы.
Предприятие получает деньги с жителей, и еще берет деньги из областного бюджета, чтобы эксплуатировать котельную. Это уже не концессия, это – наоборот, – заметил Сергей Левченко.

Также он отметил, что отрешение главы Вихоревки от должности связано с многолетним отсутствием решения проблем с отоплением и бездействием главы образования.

«Благополучие и комфорт жителей Вихоревки для нас гораздо важнее», – подчеркнул губернатор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности главу Вихоревского городского поселения Геннадия Пуляева. Распоряжение вступило в силу 10 мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.