Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Власти Приангарья предложили жителям Шелеховского района объединиться в округ

Шелеховский район
Эту тему губернатор обсудил с мэром Шелеховского района Максимом Можином, а также депутатами, руководителми крупных компаний в регионе и общественниками

ИРКУТСК, 23 мая, ФедералПресс. На территории Шелеховского района пройдут публичные слушания по вопросу объединения всех поселений района в городской округ. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Согласно указу губернатора Сергея Левченко, в районе пройдет народное обсуждения, в ходе которого жителям предстоит ответить на вопрос: «Одобряете ли Вы создание вновь образованного муниципального образования со статусом городского округа с установлением его территории в границах Шелеховского района?».

Эту тему губернатор обсудил с мэром Шелеховского района Максимом Можином, а также депутатами, руководителми крупных компаний в регионе и общественниками.

«Тема оптимизации муниципального управления в Шелеховском районе обсуждается давно. Большая часть поступающих в мой адрес инициатив направлена на объединение всех поселений района в единый городской округ. Социологические исследования показывают, что более 64% жителей района поддерживают это предложение. Сейчас нам важно достоверно знать мнение жителей», – сказал Сергей Левченко.

Все участники встречи поддержали проведение публичных слушаний по данному вопросу. В пользу объединения также высказались председатель Совета директоров ООО «Научно-производственное объединение «Химико-металлургическая компания» Игорь Гринберг и генеральный директор филиала ОАО «РУСАЛ Братск» в городе Шелехове.

«Я возглавляю районный совет ветеранов, все ветераны за объединение, за то, чтобы был один хозяин в территории», – сказал председатель Шелеховской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Коцюрубский.

«В сегодняшнем разделении власти я вижу абсурдность. Почетные граждане Шелехова еще в 2014 году писали предыдущему губернатору о предложении рассмотреть вопрос об объединении, все просчитать и обосновать, но тогда ответа не получили», – сказал почетный гражданин города Шелехова Владислав Поздняк.

Народное обсуждение пройдет до 30 июня. Если большинство жителей выскажется за создание нового муниципального образования, то губернатор выйдет с инициативой в представительные органы поселений Шелеховского района с целью принятия депутатами решения о выражении согласия населения с объединением.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.