Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутская область будет получать больше средств на тушение природных пожаров

Иркутская область будет получать больше средств на тушение природных пожаров
Иркутская область будет получать больше средств на тушение природных пожаров

ИРКУТСК, 5 июня, ФедералПресс. С 2018 года финансирование Иркутской области, как и ряда других регионов Сибири и Дальнего Востока, подверженных лесным пожарам, будет увеличено. Как стало известно «ФедералПресс», субвенции, которые получат традиционно самые неблагополучные с точки зрения лесопожарной обстановки субъекты, будут рассчитываться по новой методике.

Пресс-служба Минприроды РФ сообщает, что финансирование отрасли также увеличат для Бурятии, Якутии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского и Хабаровского краев, Амурской области.

Новый подход распределения субвенций на меры пожарной безопасности и тушение лесных пожаров, по сообщению министерства, учитывает природную пожарную опасность лесов, климат и численность проживающего на территории субъекта РФ населения.

Иркутские экономисты полагают, что к уточненной формуле расчета субвенций было бы неплохо добавить еще ряд важных факторов.

«С числом жителей понятно – чем меньше людей, тем меньше денег выделят. Но не менее важен, к примеру, фактор доступности территорий региона. Если пожар возник в горах, тушить его приходится с воздуха. А это уже совсем другие деньги, – замечает «ФедералПресс» доцент кафедры экономической теории и финансов ИрНИТУ Анатолий Меркулов. – Еще я бы на месте минприроды и Рослесхоза рассмотрел возможность увеличить финансирование тем регионам, где завели больше всего уголовных дел по поджогам. Поскольку больше 70% всех природных пожаров возникает по причине не просто неосторожности, а разгильдяйства местных жителей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.