Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В Приангарье пытаются уволить директоров трех школ, отказавшихся от предвыборной агитации

Увольнение

ИРКУТСК, 25 сентября, ФедералПресс. В Иркутской области директоров трех школ увольняют за отказ агитировать за кандидатов. Об этом рассказал уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин.

21 сентября в приемную омбудсмена поступила жалоба от директора школы деревни Балухарь, которую возглавляет учитель высшей категории Ксения Антипина. Она сообщила, что руководство районного отдела образования собирается расторгнуть с ней трудовой договор в связи с отказом проводить агитационную работу в поддержку одного из претендентов на должность главы поселения. Его кандидатуру поддерживал мэр Черемховского района Виктор Побойкин.

Со слов Антипиной, начальник отдела образования Черемховского района Светлана Шаманова, заключившая с педагогом контракт с 1 по 30 сентября, теперь предлагает Антипиной написать заявление об увольнении. Шаманова в разговоре с омбудсменом эту информацию опровергла и сообщила, что причиной увольнения являются недостатки ее руководства школой.

«Вместе с тем, ранее замечаний по организации учебного процесса в адрес директора школы не поступало. В защиту трудовых прав заявительницы выступил коллектив учителей и обслуживающий персонал школы, а также родители учеников», – сообщили в приемной омбудсмена.

Также с подобными жалобами обратился директор школы в деревне Верхняя Иреть Леонид Завозин. Чуть позже поступила коллективная жалоба из поселка Михайловка, где увольняют директора школы Елену Ушакову.

Уполномоченный по правам человека обратился к мэру Черемховского района и попросил прокомментировать ситуацию. Также он обратился к министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой с просьбой дать оценку того факта, что контракт с директором был заключен всего на месяц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.