Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Депутаты Приангарья утвердили меры ответственности для пунктов отгрузки леса

Депутаты Приангарья утвердили меры ответственности для пунктов отгрузки леса
Депутаты Приангарья утвердили меры ответственности для пунктов отгрузки леса

ИРКУТСК, 28 марта, ФедералПресс. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сегодняшней сессии приняли в окончательном чтении законопроект о корректировках в областной закон по организации работы пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, а также в региональный закон об административной ответственности этих пунктов за неисполнение требований.

Принятые изменения установили дополнительные требования к работе пунктов приема и отгрузки древесины, а также определили порядок приема и учета леса. К примеру, новым законом уточняются виды ведения книг учета принятой, переработанной и отгруженной древесины, а также изменены сроки снятия с учета пунктов. Перед принятием законопроекта депутаты внесли в документ ряд поправок. По словам вице-спикера иркутского парламента, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмы Алдарова, для снижения административных барьеров установили требования к содержанию заявлений о постановке на учет и о снятии с учета пункта отгрузки древесины. Кроме того, парламентарии установили примерную форму заявлений и ответственность за уклонение от поставки на учет.

Председатель Заксобрания Сергей Брилка отметил, что новые законы о работе пунктов отгрузки и приемки древесины уже дали, по отзывам полиции, положительный эффект. По словам спикера парламента, поправки в закон носят практический характер и усилят ответственность участников рынка за несоблюдение законов региона.

Опрошенные «ФедералПресс» экономисты согласились с тем, что законодательные корректировки в лесной отрасли хорошо сказались на ней, уточнив, что серьезная доля в приросте доходной части бюджета области пришлась как раз на сферу лесодобычи, переработки и экспорта древесины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.