Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Министр природы РФ обсуждает в Иркутске очистные на Байкале и ликвидацию хранилищ БЦБК

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской

ИРКУТСК, 20 апреля, ФедералПресс. Сегодня, 20 апреля, в Иркутске проводит совещание министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, подтвердили «ФедералПресс» в аппарате губернатора и правительства Иркутской области.

Совещание проходит в закрытом режиме, журналистов на него не допустили. Источник в правительстве подтвердил, что на встрече, помимо федерального министра, присутствует иркутский министр природы Андрей Крючков. Совещание посвящено борьбе с нелегальной заготовкой древесины, проектированию и возведению очистных сооружений в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.», а также ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

Самым крупным подобным объектом в Приангарье являются залежи шлам-лигнина, который после варке целлюлозы в БЦБК собирали в Байкальске на специальных картах-накопителях. Последняя проверка выявила, что накопленных отходов здесь вдвое больше ранее заявленных – около 3,5 млн тонн.

Достоверно известно, что резонансный вопрос сужения водоохранной зоны Байкала, распоряжение о котором премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в начале апреля, на встрече не обсуждался.

 

 

Фото РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.