Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутский мэр получил международную премию

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников на вручении премии Императорского Православного Палестинского Общества
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников на вручении премии Императорского Православного Палестинского Общества

ИРКУТСК, 14 мая, ФедералПресс. Накануне глава столицы Приангарья Дмитрий Бердников получил международную премию Императорского Православного Палестинского Общества имени Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны, став победителем номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения». Эту награду вручают за заслуги в сфере патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодежи.

Сама церемония вручения награды состоялась в пятницу, 11 мая, в Москве. Премии победителям вручал известный политический деятель и чиновник, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. В нынешнем году лауреатами премии Императорского Православного Палестинского Общества имени Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны стали общественники и политические деятели из самых разных стран, заслуженные деятели науки, представители различных епархий Русской православной церкви. К примеру, подобные награды получили министр иностранных дел республики Южная Осетия Дмитрий Медоев, космонавт, герой России Валерий Токарев.

«Уверен, что быть истинным патриотом – значит не только помнить и чтить героическую историю Родины. Это означает также и активно действовать, созидать во имя развития и процветания родного города, региона и Отечества в целом, – поблагодарил организаторов премии за удостоенную честь иркутский глава Дмитрий Бердников. – Сердечно благодарю общественность Иркутска за активную поддержку нашей работы! Без участия иркутян была бы невозможна и малая часть из того, что уже сделано. И эта премия – оценка наших общих заслуг».

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) – международная научная и гуманитарная организация. Она была создана в России в 1882 году. К уставным задачам Императорского Православного Палестинского Общества относятся гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока, а также содействие православному паломничеству на Святую землю и научное востоковедение. Предшественниками Палестинского общества были Палестинский комитет, основанный в 1859 году, и Палестинская комиссия, в которую он был преобразован в 1864 году. Основана организация была 21 мая 1882 года, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, как Православное Палестинское Общество. В 1889 году общество получило почетное наименование Императорское. После Октябрьской революции организации пришлось разделиться на две независимые организации – российскую и зарубежную. В 1918 году оставшаяся в России часть общества была переименована в Российское палестинское общество при Академии наук, и только 22 мая 1992 года восстановили историческое название – Императорское Православное Палестинское Общество. Одиннадцать лет тому назад председателем Императорского Православного Палестинского Общества был назначен Сергей Степашин. Международные премии имени Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны Московское областное региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества учредило в 2013 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.