Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутские парламентарии приняли ряд интересных поправок в избирательное законодательство

На 62-й сессии заксобрания Иркутской области
На 62-й сессии заксобрания Иркутской области

ИРКУТСК, 15 мая, ФедералПресс. Парламентарии Приангарья накануне сентябрьских выборов активно вмешиваются в избирательное законодательство.

Как стало известно «ФедералПресс», сегодня, 15 мая, на 62-й сессии депутатам Иркутской области было предложено внести целый перечень изменений в закон «О выборах депутатов заксобрания Иркутской области» на тему передачи мандата при отказе депутата-списочника и лимита финансирования избирательных кампаний из общего фонда. В итоге иркутские парламентарии приняли законопроект в окончательном чтении.

Пакет поправок ранее был предложен депутатами из партии «Единая Россия»: одно из изменений коснулось оснований отказа в регистрации списка кандидатов политической партии для участия в выборах в иркутский парламент. Так, по предыдущим нормам партию могли отстранить от выборов, если в ее списке – меньше 15 региональных групп. С сегодняшнего дня этот лимит сократили до 11. На замечание областных чиновников о том, что поправки затрагивают права не только партий, ныне представленных в иркутском парламенте, но и других политических объединений, которые только планируют участвовать в выборах, инициаторы изменений заявили, что поправки помогут всем, особенно тем, которые пока не являются парламентскими, поскольку «смягчат требования для регистрации партийных списков».

Второе изменение связано с финансированием избирательных кампаний. Новый закон увеличил норматив софинансирования партией кандидата-одномандатника партией с 50 % до 90 % от общего размера избирательного фонда.

Третья поправка затронула нюансы досрочного сложения полномочий депутата-списочника. С этого дня партия сможет передать мандат кандидату из любой группы, если в группе, в составе которой он избрался, не осталось кандидатов. По словам авторов, изменение носит технический характер.

Некоторые наблюдатели отметили, что складывается впечатление, будто партийные функционеры тем самым расширяют себе поле для маневра. Однако не все политологи с этим мнением согласны. «Поверьте, если партии понадобится освободить место под конкретного человека, ее члены и без этой правки найдут возможность для того, чтобы переставить 10-го участника на место 6-го, – комментирует для «ФедералПресс» иркутский политолог Алексей Петров. – Например, «уговорят» следующего по списку депутата отказаться добровольно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.