Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В Приангарье назначен новый глава областной службы по охране природы и озера Байкал

В Приангарье назначен новый глава областной службы по охране природы и озера Байкал
В Приангарье назначен новый глава областной службы по охране природы и озера Байкал

ИРКУТСК, 11 июля, ФедералПресс. Новое назначение.

Губернатор Приангарья подписал указ о назначении на пост главы областной службы по охране природы и озера Байкал Марину Аникееву.

Экс-судья Иркутского областного суда родилась в Иркутске. По образованию Аникеева юрист, закончила Иркутский государственный университет.

С 1985 года работала на разных должностях в Приморском крае. С 1992 года – следователь прокуратуры Жигаловского района в Приангарье. В 1996 году Марину Аникееву назначили судьей Качугского районного суда Иркутской области, с 2003 она стала судьей Иркутского областного суда, в коллегии по гражданским делам.

Ранее пост главы иркутской службы по охране природы и озера Байкал на протяжении двух лет занимал Борис Чернегов.

Напомним, во время его госслужбы было подписано распоряжение, возвращающее границы водоохранной зоны Байкала с 60-80 километров до 200 метров. Согласно принятым поправкам территории прибайкальских сел и деревень исключены из границ водоохранной зоны Байкала.

Поручение скорректировать границы водоохранной зоны Байкала президент РФ Владимир Путин дал во время «прямой линии» в июне 2017 года после жалобы жителей байкальского острова Ольхон на невозможность построить дорогу на территории национального парка «Прибайкальский». Путин ответил, что действующие законы должны обеспечивать нормальную жизнь людей, и при этом соответствовать международным требованиям к экологии. В итоге правительства прибайкальских регионов – Приангарья и Бурятии – направили в федеральное правительство предложения по поправкам. Это произошло еще до резонансного обсуждения законопроекта депутатами Госдумы, на котором корректировки резко раскритиковали из-за возможного ущерба экологии озера. С тех пор иркутские чиновники отправили еще несколько писем с предложениями по корректировке распоряжения, сообщили «ФедералПресс» в аппарате губернатора Иркутской области и правительства Приангарья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.