Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Мэр Иркутска не намерен участвовать в праймериз «Единой России»

Дмитрий Бердников намерен баллотироваться как самовыдвиженец
Дмитрий Бердников намерен баллотироваться как самовыдвиженец

ИРКУТСК, 21 мая, ФедералПресс. В ближайшие выходные в Иркутске должен состояться праймериз «Единой России» по отбору кандидатов и дальнейшее их участие в выборах в городскую думу. Однако мэр столицы Приангарья решил выйти из игры и заявил о самовыдвижении.

Глава Иркутска Дмитрий Бердников не будет участвовать в праймериз «Единой России». Как сообщили в пресс-службе городской администрации, он будет баллотироваться в гордуму в качестве самовыдвиженца. Как стало известно, мэр уверен, что позиция партии идет не совпадает с интересами горожан. При этом в пресс-службе корреспонденту «ФедералПресс» уточнили, что Дмитрий Бердников по-прежнему состоит в партии «Единая Россия» и выходить из нее пока не собирается.

Предварительное голосование по отбору кандидатов для участия в выборах в думу Иркутска состоится в ближайшее воскресенье, 26 мая. Выборы назначены на 8 сентября этого года. Между тем многие эксперты уже заявили о том, что это говорит о возможном конфликте между градоначальником и председателем областного парламента Сергеем Соколом. В телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» политолог Алексей Петров отметил, что решение Дмитрия Бердникова выйти из праймериз «Единой России» говорит о внутрипартийном конфликте.

«Безусловно, это конфликт, раз это уже вышло в публичное пространство. Я полагаю, что теперь все кандидаты, которых мэр Иркутска, они на выборах пойдут в качестве самовыдвиженцев. Однако это совсем не означает, что после выборов они вновь не вступят во фракцию «Единая Россия». Неизвестно, как отреагирует партия, но все же меняется, поэтому сложно предугадать», – подчеркнул политолог.

Отметим, что Дмитрий Бердников возглавляет Иркутск уже более четырех лет. Причем, он стал первым градоначальником после того, как в городе отменили прямые выборы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что выборы в гордуму Иркутска преподнесут еще немало сюрпризов, вплоть до смены партий.

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.