Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В новой думе Иркутска фракцию коммунистов возглавит Виталий Матвийчук

Первыми о создании фракции в Иркутской городской думы 6 созыва заявили депутаты от КПРФ.
Первыми о создании фракции в Иркутской городской думы 6 созыва заявили депутаты от КПРФ.

ИРКУТСК, 11 сентября, ФедералПресс. Первыми о создании фракции в Иркутской городской думы 6 созыва заявили депутаты от КПРФ. Возглавит фракцию Виталий Матвийчук, в предыдущем составе думы он занимал пост третьего вице-спикера. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

Возглавит коммунистическую группу в думе Иркутска Виталий Матвийчук, уверенно победивший на выборах по второму избирательному округу. Заместителем председателя избран Сергей Юдин, победивший на 19 избирательном округе. Назначение Сергея Юдина носит несколько триумфальный вид, ведь около года назад суд лишил его депутатского мандата в предыдущем составе думы. В общем «красный блок» получился достаточно представительным, у КПРФ в новом составе думы аж 8 мандатов. Больше только у « Единороссов» Однако как заявил второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, коммунисты рассчитывают расширить свое влияние.

«Фракция открыта и для тех кто шел не от политических партий, а самовыдвижением. Так же мы готовы сотрудничать с теми кто избирался от других политических партий, но разделяет наши взгляды. Такие люди есть. Так или иначе фракция КПРФ уже вторая по численности после «партии власти» - отметил секретарь обкома.

Стоит отметить, что на первое свое заседание депутаты новой городской думы соберутся уже 17 сентября. Главным вопросом повестки станет избрание из своего состава председателя думы. Так же депутаты начнут консультации по кандидатуре мэра, которого они изберут из своего состава.

Фото admirk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.