Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске начали сносить незаконно построенную автомойку

Снос осуществляется силами подрядной организации
Снос осуществляется силами подрядной организации

ИРКУТСК, 9 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в микрорайоне Университетский сносят самовольно возведенный объект незавершенного строительства. Как сообщает пресс-служба администрации города, его общая площадь составляет около 500 кв. метров.

Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Екатерина Козулина сообщила, что эксплуатация здания представляла угрозу жизни и здоровью людей.

В октябре 2013 года, ориентируясь на многочисленные жалобы жителей микрорайона, администрация Иркутска обратилась в Арбитражный суд области с иском о сносе самовольного строения.

Фактические владельцы здания всячески препятствовали судебному процессу: неоднократно менялись собственники, оспаривались иски администрации. Наконец, в октябре 2015 был выдан исполнительный лист на снос.

«Собственник решения суда не исполнил и до настоящего времени к сносу здания не приступил. Было принято решение осуществить снос силами подрядной организации, а расходы, понесенные администрацией на снос, взыскать с собственника через суд», – отметила Екатерина Козулина.

В течение нескольких дней здание будет демонтировано, особо ценное имущество поступит на ответственное хранение в службу судебных приставов, строительный мусор будет вывезен на полигон.

На месте снесенного здания появятся пешеходная зона и небольшой сквер.

По данным местных СМИ, в незаконно построенном здании располагалась автомойка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.