Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Сибирские таможенники не позволили вывезти в Китай курильницу и 170 кг раритетов

Раритетные вещи не были задекларированы должным образом
Раритетные вещи не были задекларированы должным образом

ИРКУТСК, ЧИТА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Инспекторами таможенного поста Аэропорт Иркутск пресечена попытка незаконного перемещения через границу культурной и исторической ценности – курильницы для благовоний. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

В багаже гражданина КНР, вылетающего в Пекин, иркутские обнаружили сборное изделие из металла коричневого цвета, состоящее из пяти различных частей (подставки, чаши, крышки, двух ручек), предположительно являющимся старинной курильницей.

При этом у гражданина Китая не было каких-либо разрешительных документов на вывоз предметов старины из России.

Экспертиза подтвердила принадлежность данного товара к историческим и культурным ценностям. Было установлено, что предмет представляет собой курильницу (ковка, художественное литье из меди). Такие курильницы имели большое распространение на территории Восточной Азии и использовались для окуривания помещений благовониями.

Данное изделие было изготовлено более ста лет назад.

В отношении гражданина Китая возбуждены административные дела.

Отметим также, что сегодня в Забайкалье у выезжающих из России граждан КНР, были обнаружены старинные вещи, которые могут представлять историческую ценность.

Общий вес задержанных предметов составил 172 килограмма – это скрипки, механические напольные часы, самовар, подсвечники, металлические кувшины и книги.

Раритетные вещи не были задекларированы должным образом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.