Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Из-за задымления во всех школах Братска отменили занятия

БРАТСК, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Из-за сильной задымленности от лесных пожаров в области в Братске отменили занятия в 24 школах.

Напомним, из-за пожаров в Братске действует особый противопожарный режим. Как сообщили в пресс-службе мэрии Братска, занятия отменяются во всех образовательных учреждений. За состоянием детей наблюдают медики, к ним подключили студентов выпускного курса медицинского колледжа.

Помимо этого в детских садах до 15 минут в деть сократилось пребывание на улице. Младшие ясельные группы на улицу не выходят в течение всего дня. Для детей введено дополнительное витаминное меню, усилен питьевой режим.

Врачи отметили, что за последнее время увеличилось количество обращений за медицинской помощью увеличилось, но это связано не с задымленностью, а с сезонной вспышкой ОРВИ. Но для подстраховки медики организовали горячую линию для обращения граждан.

Первый заместитель мэра Ирина Басаргина на совещании по вопросу задымленности отметила, что в связи с особым режимом в регионе повышенной готовности.

«Пожарные службы работают в круглосуточном режиме. На данный момент в Братском районе действует один лесной пожар, в 2-3 километрах от поселка Покосный. Ирина Басаргина обратила внимание на то, что локальные возгорания есть и на территории Братска, на данный момент они локализованы и потушены. Задымленность сохраняется от тлеющей листвы и пней. По прогнозам синоптиков, сухая солнечная погода продлится до 30 сентября», – сообщили в мэрии.

В управлении Роспотребнадзора отметили, что в Братске наблюдается незначительное превышение предельно допустимых вредных веществ — в 0,5 раза.

Ранее ФедералПресс писал, что В Иркутской области продолжают бушевать пожары. За сутки площадь лесных пожаров увеличилась на 14,8 %. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, за минувшие сутки площадь пожаров увеличилась с 480 до 672 гектаров. Сейчас в регионе действует 13 лесных пожаров. 11 пожаров горит на землях лесного фонда площадью в 489 гектаров, 183 гектара локализованы. Также 2 пожара на 120 гектаров бушует в «Заповедном Прибайкалье»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.