Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Пожары в Иркутской области продолжаются: на помощь послан самолет Бе-200

ЧИТА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. В Иркутской области зафиксировано семь лесных пожаров площадью 265 гектаров. На борьбу с бедствием направлен самолет Бе-200.

Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Иркутской области, в данный момент на территории Приангарья действует 7 лесных пожаров.

«По состоянию на сегодняшний день в регионе действуют 7 пожаров в Братском, Жигаловском, Катангском, Качугском, Усть-Кутском районах на общей площади 231 га, 2 пожара локализованы на площади 65 га», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Для тушения пожаров задействовано 474 человека и 116 единиц техники, а также 6 воздушных судов. Вертолеты Ми-8 и самолет Бе-200 совершают сливы воды на горщие районы.

«За прошедшие сутки в общей сложности было совершено 33 слива 165 тонн воды. Самолетом Бе-200 ЧС совершено 9 сливов 162 тонн воды. Работа по тушению с воздуха продолжается», – сообщили в ведомстве.

Кроме того в 20 районах Иркутской области объявлена чрезвычайная пожароопасность. В связи с этим жителям этих районов запретили посещать леса, разводить там костры, сжигать мусор и отходы, готовить пищу на земельных участках, находящихся близко к лесам.

«По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 27 -29 сентября в 20 районах области: Чунском, Жигаловском, Качугском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Илимском, Боханском, Нижнеилимском, Зиминском, Братском, Эхирит-Булагатском, Заларинском, Нукутском, Иркутском, Черемховском, Ольхонском, Нижнеудинском, Балаганском ожидается чрезвычайная (5 класс), и местами: Шелеховский, Осинский, Ангарский (4 класс) пожароопасность лесов», – сообщили в пресс-службе.

Также в городах Иркутской области, в частности, в Братске наблюдается сильное задымление из-за пожаров. Спасатели рекомендуют жителям этих районов, держать окна закрытыми, пить побольше воды, не употреблять алкоголь и при необходимости носить марлю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.