Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Приангарье детсадовцов и психбольных разместили в одном здании

Дети гуляли на одной площадке с психбольными

ИРКУТСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет Иркутской области обнаружил в поселке Луговой детский сад, который находится в одном здании с психбольницей.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР Иркутской области, руководитель ведомства письменно обратился к первому заместителю губернатора региона с просьбой разобраться с ситуацией сложившейся в поселке Мамско-Чуйского района.

Доследственная проверка началась после того, как об опасном соседстве детей и психически больных людей написали местные СМИ. К проверке подключился уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. Следователи пришли с проверкой в психоневрологическое отделение ОГБУЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района».

В отделении находились инвалиды, страдающие хроническими психическими заболеваниями, нуждающиеся в постоянном уходе. В 2016 году в отделение поместили 30 человек, 26 из них признаны недееспособными.

Отделение разместилось на одной территории с детским садом, который от психиатрической больницы отделял лишь коридор, дверь в который даже не запиралась. Также малыши гуляли на одной территории с пациентами отделения, что следователи посчитали небезопасным для детей.

«Кроме того, установлено, что медицинская помощь указанным лицам оказывается либо фельдшерско-акушерским пунктом п. Луговский Мамско-Чуйского района Иркутской области, либо врачами ОГБУЗ «Районная больница п. Мама». При этом единственный фельдшер фельдшерско-акушерского пункта находится в отпуске по уходу за ребенком, а районная больница расположена за много десятков километров от психоневрологического отделения, поэтому оказание экстренной медицинской помощи инвалидам фактически невозможно», – добавили в ведомстве.

Следователи посчитали, что такое положение дел нарушает права детей на основании закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». При сдаче помещения не были учтены последствия, к которым такое соседство может привести.

«Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий», – отметили в ведомстве.

Кроме того, недостаточная укомплектованность отделения персоналом создает угрозу жизни для пациентов.

«Помимо принятия необходимых мер, руководитель Следственного управления просит рассмотреть вопрос о целесообразности замещения лицами, организовавшими указанную оптимизацию в социальной сфере, своих должностей», – добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.