Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Мы живем, трудимся». Бердников рассказал о перспективах развития Иркутска

Градоначальник напомнил о важных инициативах, с которыми он выступал
Градоначальник напомнил о важных инициативах, с которыми он выступал

ИРКУТСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в интервью порталу «Восточно-Сибирская правда» обозначил ключевые приоритеты развития города и рассказал о своем отношении к проблемам, которые стоят перед муниципалитетом.

«Когда еще был депутатом, я говорил о том, что работа городской власти должна быть максимально открытой. Хотя сейчас понимаю, что видел только незначительную часть проблем, – признался градоначальник. – Огромных трансфертов, которые могли бы кардинально изменить экономику, не меняя подходов к работе, у нас не было – да они и не предвидятся».

Проблемы с колоссальным количеством аварийного и ветхого жилья в Иркутске возникли не вчера, отметил Бердников. В послевоенное время в приоритете находились другие территории, тогда как Иркутск оставляли «на потом». В начале девяностых городам приходилось выживать, и «ждать было нечего». В относительно благополучные нулевые власти «где-то не доработали, упустили, где-то не туда направляли средства, не совсем правильно расставляли акценты». Сегодня приходится работать в той ситуации, которая сложилась.

«Мы живем, трудимся, средства ни у кого отбирать не собираемся», – заключил мэр.

Также Дмитрий Бердников рассказал о важных инициативах, с которыми он выступал: «Я внес инициативы – предложил оставить городским округам дополнительно 3 % налога на доходы физических лиц и передать нам с начала следующего года налог, который взимается по упрощенной системе налогообложения. Для меня очень ценно, что иркутяне поддержали мои инициативы».

Отдельным пакетом мэр предложил правительству рассмотреть возможность финансового участия области в строительстве канализационно-очистных сооружений в Иркутске: «В нынешнем году город заложил в софинансирование 136 миллионов рублей, такие же расходы запланировало МУП «Водоканал», и только 15 миллионов выделила область. В следующем году, чтобы получить федеральное софинансирование, нужно около 170 миллионов. И вклад области должен быть более весомым».

Еще одна «болевая точка» – ремонт дорог: «В этом году деньги были выделены в виде бюджетного кредита. Позиция областных властей: «Будет экономия в бюджете, тогда мы Иркутску, наверное, дадим». Мы настаиваем: работа должна идти с начала года. Муниципалитет должен обосновать, на что планирует потратить средства. Но и нам нужно иметь понимание, на какие деньги и в какие сроки мы сможем рассчитывать».

Градоначальник считает муниципально-частное партнерство хорошей практикой: «Единственное условие – к ней надо подходить очень взвешенно и обоюдоответственно. Это палка о двух концах. Кто-то говорит: я сделаю потом, но вы мне сначала дайте. Либо предприниматель жертвует средства, а городская власть о его помощи забывает. Это сложный, тонкий механизм».

Затронул Бердников и тему расширения городских границ: «Это дело будущего. Чтобы это будущее формировалось осознанно, не спонтанно, надо уже сейчас включаться в процесс обсуждения. Есть время поразмышлять, как могут выглядеть границы города».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.