Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

ОНФ проследит за раздачей земли в границах водоохранной зоны Байкала

Байкал

ИРКУТСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт проконтролирует поправки Министерства природных ресурсов и экологии РФ к законопроекту о земле в границах водоохранной зоны озера Байкал.

Напомним, что в настоящий момент несколько тысяч человек, проживающих в границах объекта Всемирного природного наследия озера Байкал, не могут фактически вести хозяйственную деятельность и распоряжаться в полной мере своим недвижимым имуществом. Для того, чтобы устранить это проблему, Минприроды РФ при поддержке общественности подготовило законопроект, согласно которому муниципалитеты будут исключены из границ объекта Всемирного природного наследия озера Байкал.

Вместе с этим, эксперты ОНФ выступают против исключения населенных пунктов из границ центральной экологической зоны озера Байкал, так как это может негативно повлиять на всю байкальскую экосистему.

По словам члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы РФ Николая Будуева, общественники намерены проконтролировать, чтобы при урегулировании вопросов муниципальных территорий, связанных с регистрацией земель и границами муниципалитетов, не пострадали существующие экологически эффективные территории.

«Категории «объект Всемирного наследия» и «центральная экологическая зона» не должны подменять друг друга. Мы согласны с тем, что муниципалитеты, включенные в границы объекта Всемирного природного наследия под эгидой ЮНЕСКО, не могут вести полноценную жизнь, хозяйственно развиваться и иметь такие же права и возможности, как и остальные населенные пункты по всей России. Исключение их из границ всемирного объекта является жизненной необходимостью, но, вместе с тем, эти объекты должны оставаться в составе центральной экологической зоны Байкала, в противном случае действия могут привести к экологической катастрофе», – отметил Будуев.

По его словам, сейчас границы населенных пунктов в центральной экологической зоне не установлены, и поэтому их будут только создавать, и есть вероятность, что в их состав могут попасть и месторождения, на которых тут же и начнется хозяйственная деятельность.

«Мы направим запросы в Министерство природных ресурсов и экологии и руководителю Республики Бурятия с просьбой проконтролировать процесс вывода населенных пунктов из границ объекта Всемирного природного наследия озера Байкал» так, чтобы в их состав не попали экологически эффективные территории, а сама центральная экологическая зона Байкала осталась в неприкосновенности», – резюмировал Будуев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.