Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутский облсуд оставил под стражей производителей «Боярышника»

Суд
Суд не поменял производителям суррогата меру пресечения

ИРКУТСК, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Иркутский облсуд оставил без изменений меру пресечения трех из пяти обвиняемых в нелегальном производстве настойки «Боярышника».

Группа бутлегеров, организовавших два мини-завода по производству нелегального алкоголя, остаются под стражей. При этом решение об избрании меры пресечения в виде ареста в Иркутском областном суде оспаривают еще четверо фигурантов этого уголовного дела.

Напомним, что в январе этого года два мини-завода по изготовлению в промышленных объемах суррогатной водки были выявлены в Иркутске и Усолье-Сибирском. В ходе следствия на территории одного из заводов обнаружено сотни тысяч этикеток известных торговых марок и федеральных специальных марок с признаками подделки, более полумиллиона несколько тысяч заготовок пластиковых бутылок для спиртосодержащей жидкости «Концентрат для ванн «Боярышник». Именно так называлось средство, в составе которого вместо этилового спирта оказался ядовитый метанол, ставший причиной гибели 76 человек в Иркутске в декабре прошлого года.

В итоге было предотвращено попадание в розничную сеть почти 30 тонн контрафактного алкоголя. Пятеро подозреваемых в организации этого производства были арестованы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону.

Сейчас образцы изъятой спиртосодержащей жидкости, из которой бутлегеры изготавливали как водку, так и «Боярышник», направлены на экспертизу. Фигуранты уголовного дела по-прежнему находятся в следственном изоляторе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Роспотребнадзор принял решение продлить запрет на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией еще на 60 дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.