Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
3

В Иркутске митинг против коррупции чиновников длился больше трех часов

Митинг
Собралось около 500 человек

ИРКУТСК, 26 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в центре Иркутска на площади 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в 14:00 стартовал митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального. С мэрией Иркутска организаторы мероприятия согласовали собрание на 200 человек. На деле было больше – порядка 500 участников, в основном молодежь в возрасте 18-35 лет. Многие из пришедших простояли на митинге больше трех часов.

Сначала на митинге под лозунгом «Власть к ответу» выступил глава иркутского штаба Навального Сергей Беспалов. Он упомянул о том, что поводом для проведения митингов в этот день сразу в сотне российских городов стало отсутствие реакции со стороны федеральной власти на фильм «Он вам не Димон», рассказывающем о предполагаемых коррупционных схемах председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Меня беспокоит не только отсутствие реакции властей, но и пассивность россиян. Несколько миллионов человек посмотрели видео, рассказывающее о воровстве одного из главных чиновников страны, похищающем деньги налогоплательщиков, нас с вами, а никакого возмущения нет. Даже сегодня нас собралось меньше, чем я ожидал», – посетовал Беспалов в своем выступлении.

Известно, что согласовать мероприятие с городскими властями удалось только в 24 городах, в том числе в Иркутске. В итоге протестное собрание в столице Приангарья обошлось без задержаний и другого вмешательства полиции. На площади, где собрались недовольные, за порядком следили пять полицейских – четыре сотрудника ДПС и один – ППС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.