Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутяне заплатят почти 5 миллионов штрафов за нарушение противопожарного режима

Штраф за костер

ИРКУТСК, 2 мая, ФедералПресс. Сотрудники лесной охрана выписали штрафов почти на 5 миллионов рублей иркутянам, нарушающим противопожарный режим. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Приангарья.

По данным ведомства, львиная доля штрафов была выписана за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (4,8 млн рублей) и нарушение условий противопожарного режима (933 тысячи рублей). Напомним, что с 28 апреля в Иркутской области введен противопожарный режим.

По данным ОГБУ «Иркутская авиабаза охраны лесов», сейчас действующих пожаров в регионе не обнаружено, но в локализованном состоянии находятся еще пять очагов возгорания. Это по три пожара в Братском и Качугском районах общей площадью 4 210 га, покрытых лесом, и 121 га кустарной растительности.

С огнем борется 54 пожарных, 91 работника лесной охраны, а также 66 мобилизованных граждан. На месте работают 43 единицы наземной техники, а также воздушное судно МЧС Росии.

«По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», чрезвычайны – V – класс пожарной опасности ожидается в 10 территориях области: Киренском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Нижнеудинском, Заларинском, Нукутском, Балаганском и Аларском районах. IV класс прогнозируется в Братском, Усть-Кутском, Черемховском районах, III – в Слюдянском и Нижнеилимском районах», – рассказали в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.