Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
1

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в Иркутске

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в России второй год подряд
Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в России второй год подряд

ИРКУТСК, 10 мая, РИА ФедералПресс. Мероприятия, направленные на борьбу с ВИЧ-инфекцией, пройдут в Иркутске с 15 по 21 мая. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска.

В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» абсолютно бесплатно и анонимно все желающие с 10.00 до 18.00 часов в ТРК «КомсоМолл» смогут узнать свой ВИЧ-статус и получить консультации врачей Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Также для посетителей торгово-развлекательного комплекса волонтеры будут проводить лотереи и просветительские игры. Благотворительная акция для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоится 20 мая в театре кукол «Аистенок». Также 21 мая в поддержку всемирного движения по борьбе со СПИД состоится велопробег «Красная лента» по набережной реки Ангары и концерт на острове Юность, сообщается на официальном портале Иркутска.

По словам главного врача Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлии Плотниковой, увеличение просветительских мероприятий изменило обстановку с распространением ВИЧ-инфекции в Приангарье. Так, в Иркутске за два года произошло снижение новых случаев ВИЧ-инфекции на 19,1%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.