Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутские власти направят 560 миллионов на благоустройство дворов

Двор

ИРКУТСК, 12 мая, ФедералПресс. На благоустройство иркутских парков и скверов в этом году планируют направить более 560 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Деньги будут направлены на реализацию муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды Иркутска в 2017 году», в рамках которой благоустроят 13 общественных мест и 80 дворов. Соответствующее решение принято членами комиссии городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

«Финансирование муниципальной программы будет осуществляться за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Из городской казны планируется направить около 350 млн рублей, в том числе в рамках перераспределения денежных средств, ранее предусмотренных для реализации городских программ «Дороги г.Иркутска» и «Эко-логичный город» , – отметила и. о. заместителя мэра – председателя комитета экономического развития Юлия Ашуркова.

К благоустройству дворов относится ремонт подъездных козырьков, установка фонарей и лавочек, озеленение территории, обустройство парковок, детский и спортивных площадок. Общественные пространства будут облагораживать по дизайнерским решениям, но и здесь будут налаживать освещение и создавать зеленые зоны.

В числе общественных пространств, планируемых к благоустройству бульвар Гагарина и остров Юность, бульвар Постышева, площадь Конституции, собор Богоявления, пляж Якоби, особо охраняемые природные территории «Синюшина гора» и сад Томсона, набережная в микрорайоне Солнечный, Иерусалимская лестница, сквер на пересечении улиц С.Разина и Чкалова, «Вампиловский сквер» в микрорайоне Первомайский, остров Конный, оборудование детской площадки и спортивного корта в п.Кировский.

Напомним, IrkutskMedia писал, что научно-экспертный совет Иркутского областного отделения ООО «Всероссийское общество охраны природы» одобрил проект благоустройства сада Томсона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.