Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Летом в Приангарье пройдет культурный форум «Байкал-Тотем»

Байкал-Тотем

ИРКУТСК, 16 мая, ФедералПресс. В июне в Байкальске пройдет крупный международный культурный форум «Байкал-Тотем». Об этом рассказали в пресс-службе администрации Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел совещание, на котором обсудили этапы проведения фестиваля «Байкал-Тотем», который состоится в Байкальске 23 – 25 июня. На совещании прустутсовали также представители власти, некоммерческие организации, а также руководители областных учреждений культуры: филармонии, драматического театра им. Охлопкова, музыкального театра им. Загурского, кинофонда, библиотеки им. Молчанова-Сибирского и других.

В рамках мероприятия пройдут 14 мастер-классов и круглых столов для работников сферы культуры. Темами для обсуждения станут музеи, кинопроизводство, библиотечное дело и театр. Ожидается прибытие нескольких сотен специалистов со всего Сибирского федерального округа.

«Мы сможем показать гостям возможности специалистов и учреждений Иркутской области, передать наш опыт, например, в сфере реставрации книг он уникален. Также мастер-классы и круглые столы проведут специалисты Русского музея, руководители крупных издательств страны, театральные критики, режиссёры, художники по свету, руководители региональных домов народного творчества. В круглом столе «Библиотеки и издательства: от автора к читателю» примут участие глава издательства «Скопус» (Израиль); директор Иерусалимской русской городской библиотеки (Израиль); директор Городской библиотеки Кёльна (Германия)», – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

На второй части «Байкал-Тотема» состоится фестиваль книги «Литературный квартал», в рамках которых состоятся встречи в российскими и зарубежными писателями, выставка-ярмарка. Также в программе фестиваля моноспектакль «Евгений Онегин» с участием Дмитрия Дюжева, концерт Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, выступление дуэта Eclectic method и театра АХЕ. Губернаторский симфонический оркестр под руководством Ильмара Лапиньша исполнит симфонию Григория Свиридова, также выступит дуэт Two Siberians.

Концерт состоится на открытой площадке перед проходной Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, где будет установлена сцена. На площадке пройдет световое шоу, посвященное исчезновению завода, долгое время загрязнявшего Байкал.

«Основными задачами форума являются сохранение и развитие российской культуры, наследия, традиций народов Российской Федерации как стратегического ресурса нашей страны. Мы позиционируем Иркутск как центр культуры Сибири, выступаем за развитие российского и зарубежного культурного туризма, введение объектов культурного и исторического наследия Иркутской области в культурный оборот», – сказал Губернатор Сергей Левченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.