Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Приангарье с помощью авиации начали борьбу с сибирским шелкопрядом

Сибирский шелкопряд
Яд от вредителей неопасен для людей и животных

ИРКУТСК, 22 мая, ФедералПресс. В двух районах Иркутской области с помощью авиации начали борьбу с сибирским шелкопрядом. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.

По данным ведомства, обработка началась на территории Черемховского и Заларинского районах. После проведенной инвентаризации определена площадь поражения вредителем – 19 503,7 га, из которых 17 456 га будет обработано авиационным способом. Распылением химикатов будет заниматься самолет Ан-2 с 1580 литрами препарата «Клонрин КЭ» на борту. Препарат является неопасным для людей и животных.

«Применять препарат разрешено только при подходящих погодных условиях – отсутствии ветра, осадков и облачности. В случае, если не обработать пораженные вредителем территории вовремя, гусеница окуклится и превратится в мотылька. Тогда площади очагов поражения шелкопрядом увеличатся в несколько раз», – сообщил начальник управления лесного хозяйства министерства лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков.

Также планируются и наземные работы, в ходе которых в Качугском районе будет обработано 2047,7 га леса. На борьбу с вредителем выделено 15,6 млн рублей из федерального бюджета и 5,7 млн рублей из собственных средств ОГАУ «Черемховский лесхоз». На время проведения работ, которые продлятся еще около семи дней, гражданам запрещено посещать леса в зонах авиационного распыления химического средства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.