Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Комиссия Всемирного банка обсудила строительство Шурэнской ГЭС на Селенге с властями Приангарья

Байкал

ИРКУТСК, 13 июня, ФедералПресс. Иркутскую область посетила инспекционная комиссия Всемирного банка. Обсуждали строительство Шурэнской ГЭС и комплекса водохранилищ на Селенге, которые планируют возвести в Монголии. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Инспекционную комиссию Всемирного банка возглавила Зейнаб Эльбакри. Также на встрече присутствовал заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова, заместители руководителя Енисейского бассейнового водного управления - начальники территориальных отделов водных ресурсов по Республике Бурятия и Иркутской области Валерий Молотов и Михаил Людвиг, руководитель Байкальского управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Дмитрий Петров, руководители научных институтов и лабораторий Сибирского отделения Российской академии наук, общественных экологических организаций, консул Генерального консульства Монголии в Иркутске Самдан Банзрагч.

Правительство Монголии планирует построить комплекс на Селенге с привлечением средств Всемирного банка. Российские и монгольские неправительственные организации выражают серьезные опасения относительно этого строительства, полагая, что ГЭС окажет негативное влияние на экологию Байкала. В рамках визита комиссия изучит ситуацию и встретится с обеими сторонами. Несколько встреч она провела в Бурятии. На очереди – Иркутская область и Монголия.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова отметила, что в ближайших к Байкалу поселка прошли консультации, в которых приняли участие 500 человек. С материалами о строительстве ознакомилось более 4,5 тысяч жителей прибрежных районов.

«Население остро негативно оценило возможную реализацию проекта и выступило за поиск альтернативных вариантов решения энергетических проблем Монголии, проектов, которые не создавали бы экологических и социальных рисков для Селенги и Байкала», – говорится в сообщении.

Также ученые Сибирского отделения Российской академии наук отметили, что строительство ГЭС основывается на старых разработках и нуждается в актуализации. В частности, на территории предполагаемого строительства находятся скотомогильники, а их наполнение водой может занять около четырех лет, что вызовет экологические проблемы. Исследования на эту тему планируют завершить осенью 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.