Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Прокуратура нашла нарушения в иркутском доме-интернате, где отравилось семеро детей

Отравление
Причиной отравления детей стало несоблюдение гигиены

ИРКУТСК, 15 июня, ФедералПресс. Прокуратура Иркутской области нашла нарушения в доме-интернате для умственно-отсталых детей, в котором отравились 23 воспитанника.

Напомним, что с 7 по 21 апреля 2017 года в больницы города попали 23 воспитанника дома-интерната № 2, у семи из которых была диагностирована острая кишечная инфекция. В связи с этим деятельность интерната была приостановлено, а само учреждение было подвергнуто проверки.

Как сообщает IrkutskMedia, В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства в сфере здравоохранения, санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, в учреждении не был вовремя введен карантин, а выдаваемые Роспотребнадзором предписание не выполнялись или выполнялись некачественно.

Также прокуратура выявила недостаток сотрудников в штате, в особенности медицинского персонала. Более трети вакансий занято людьми, совмещающими работу с детьми и уборку туалетов. Это также стало причиной распространению инфекции. Также персонал интерната нарушал правила личной гигиены и дезинфекционный режим.

Сейчас дом-интернат работает в штатном режиме, а его воспитанник вернулись в его стены. Прокуратура по результатам проверки вынесла министерству социального развития, опеки и попечительства требование об устранении нарушений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.