Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Приангарье прошел этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры»

Ёрдынские игры
Кульминациенй праздника стал конкурс «Красавица Ёрдынских игр»

ИРКУТСК, 19 июня, ФедералПресс. Ёрдынские игры-2017 посетило более 10 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

У горы Ехэ-Ёрд в Ольхонском районе Иркутской области 16-17 июня прошел VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры – 2017» – традиционный праздник кочевых народов, который проходит здесь уже несколько сотен лет. Учредителями фестиваля выступили Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия) и Забайкальский край. На праздник приехали делегации из Алтайского края, Кыргызтана, Казахстана и Калмыкии. Мероприятие также посетили губернатор Сергей Левченко и его заместитель Марина Иванова.

Праздник начался с шаманского обряда Ехэ Тайгалан, который провели шаманы старейших родов. На церемонии приняло участие 400 артистов из Иркутской области и Бурятии, которые исполнили постановку «Многонациональная мозаика Сибири»

«Фестиваль несет высокую идею объединения народов и сохранения многовековых традиций, создает условия для развития этнической культуры и национальных видов спорта, позиционирует Иркутскую область как благоприятный регион для развития этнографического и экологического туризма. Мы понимаем, что одно из самых важных направлений - культура спорт, общение разных делегаций, представителей разных народов. Я вижу тягу людей друг к другу, тех, кто имеет отношение к этой территории, к этой горе. Это очень древнее место. Столетиями народы собирались в этой долине. Древние Ёрдынские игры возродились в 2000 году. Важно, что игры снова происходят здесь, в этом месте», – сказал губернатор Сергей Левченко.

В рамках фестиваля прошли концерты этнической музыки, демонстрация традиционных нарядов, фестиваль кругового танца российских народов, в котором участвовало 400 человек. Также мастера-ремесленники продемонстрировали свое искусство на выставке народного творчество. Также проходили соревнования по национальному спорту.

В Ёрдынских играх представлены виды спорта, которыми азиатские народы занимались много веков. Это шахматы «шатар», стрельба из лука, якутские национальные прыжки, мас-рестлинг (перетягивание палки), традиционная борьба и многоборье – «Игры Бааторов Срединного мира». Возможно, в будущем программа будет расширена: с Ассамблеей народов Евразии мы обсуждаем вопрос проведения евразийских игр под эгидой ассамблеи через два года, – сказал министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Кульминацией праздника стал конкурс «Красавица Ёрдынских игр», в котором выбрали самую красивую девушку из десяти претенденток. Первое место заняла жительница Республики Бурятия. Второе и третье места разделили между собой жительницы Иркутской области.

Завершил фестиваль обрядовый танец ёхор, во время которого 5 тысяч человек замкнули два круга вокруг горы Ехэ Ёрд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.