Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Автомобили иркутян проверили на токсичность

Автомобили
С мая в ходе рейдов было проверено более чем 100 транспортных средств

ИРКУТСК, 28 июня, ФедералПресс. Сотрудники управления экологии Иркутска и ГИБДД провели в городе рейд по проверке уровня токсичности выхлопов в городе. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

Главный специалист управления экологии Валентина Сафонова рассказала, что ведомства проверяют работающие на газе и бензине автомобили на токсичность, а дизельные – на дымность.

Водители получают штрафы от инспекторов ГИБДД, если содержание углеводородов, сажи и угарного газа в выхлопе автомобиля превышает норму ГОСТа. Также правоохранители интересуются у водителей, где они заправляют автомобили, и исходя из их ответов устанавливают нарушающие экологические нормы АЗС.

«С мая в ходе рейдов было проверено более чем 100 транспортных средств, токсичное содержание выхлопных газов выявлено у 30% автомобилей. Для проверки останавливаем и личный, и маршрутный транспорт. Не может не радовать то, что попадаются машины, у которых ранее коэффициенты дымности и токсичности были превышены, а при повторном замере машина исправна и все показатели в норме», – отметила Сафонова.

Также специалисты сообщают, что заправка автомобиля на авторизованных АЗС поможет избежать неприятных штрафов и сберечь экологию. На таких заправках соблюдены нормы содержания загрязняющих веществ в выхлопных газах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.