Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Дом конца XIX века начали реставрировать в Иркутске

ремонт

ИРКУТСК, 14 июля, ФедералПресс. В Иркутске началось восстановление дома мещанки Е.Д. Локуциевской, построенного в 1885 году. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.

Здание на улице Володарского является памятником федерального значения и находится в историческом центре. В 2000-х годах здание пострадало от пожара, растеряв часть своих декоративных конструкций.

В связи с этим служба по охране культурного наследия региона подала иск в суд, чтобы принудить собственника провести реставрацию здания. Ремонт планируется завершить в октябре 2018 года. В итоге дом будет выглядеть так, как было задумано в момент постройки – отреставрировано основное помещение, воссоздан первоначальный декор, крыльца и козырьки.

«Важным условием продления жизни памятника архитектуры является его активное включение в жизнь современного общества. Эта цель достигается двумя путями: благодаря подчеркнутому выявлению художественной и исторической ценности памятника (реставрация) и его наделению практической функцией (приспособление)», – отметил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко.

Отметим, что служба по охране культурного наследия подала уже 22 исковых заявления на владельцев памятников культуры и истории. 12 из них суд удовлетворил, по одному из них стороны пошли на мировую.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.