Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В поселках Приангарья может появиться новая дамба

Паводок
Строительство дамбы возможно по федеральной программе

ИРКУТСК, 22 февраля, ФедералПресс. В поселках Иркутской области, где проблема половодья с приходом тепла стоит особенно остро, могут возвести дамбу.

Дополнительная защита от паводка появится в поселках Горького, Кирова и Релки в Ленинском округе Иркутска. Решение возникшей проблемы обсудили накануне на депутатских слушаниях в гордуме. Как сообщает IrkutskMedia, финансирование дамбы может осуществляться по федеральной программе по защите зон затопления.

Инициатором вопроса о разработке решений относительно подтопляемых территорий внесла в повестку депутат Думы Иркутска Светлана Кузнецова. В частности она отметила, что местные жители с приходом весны регулярно жалуются на половодье почему со стороны администрации Иркутска нет планомерной работы по решению данной проблемы: «Вопрос, который уже сейчас всех волнует – по водоотведению, водопонижению и подтоплению, был сведен к нулю. Сейчас начнет таять снег, все «поплывут». Мне придется обращаться к депутатам ЗС Приангарья, губернатору области с просьбой помочь предотвратить ситуацию…Например, у людей, проживающих на улицах Саратовская и Покрышкина, каждое лето в подвалах стоит вода», — сообщила народная избранница.

В свою очередь заместитель мэра Иркутска Елена Федорова отметила, что на сегодняшний день уже реализуется противопаводковые мероприятия на территориях поселков. Так, идею для решения проблемы паводка рассказала руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли. По ее словам на всех обозначенных территориях можно построить дамбу.

Напомним, что два года назад около 300 человек эвакуировали из поселков в Иркутске, в их числе были и жители Селиванихи. Тогда полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло предложил муниципалитету подготовить комплексные предложения по берегоукреплению тех районов, которые регулярно оказываются в зоне затопления, чтобы получить поддержку на уровне региональных властей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.